Современная лабораторная практика

Печатный орган Регистра системы сертификации персонала (РССП)

Журнал издается с 2008 года

Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-32247
от 09.06.2008г ISSN 2072-3199

Первый форум «Оценка соответствия. Развитие кадрового потенциала. Национальный диалог», организатором которого выступил Регистр Систем Сертификации Персонала (РССП), отмечающий свой 25-летний юбилей, с успехом прошел в онлайн-формате.

С приветствием к участникам обратился руководитель Росстандарта Антон Шалаев. «В настоящее время актуален целый ряд задач в области развития кадров для сферы оценки соответствия – это и исполнение новых положений законодательства о техническом регулировании в части подготовки экспертов-аудиторов для обязательной сферы, и подготовка экспертов по сертификации в добровольной сфере, и вузовская подготовка молодых специалистов, а также актуализация документов по стандартизации, устанавливающих требования к экспертам по сертификации. Решению этих задач должно способствовать эффективное сотрудничество», - отметил глава ведомства.

В работе Форума в режиме ВКС приняли участие более 100 специалистов и руководителей органов исполнительной власти, органов по сертификации, отраслевых объединений и ассоциаций. Из студии РССП принимали участие 20 человек (максимально возможное количество по антиковидным правилам).


В ходе мероприятия были обсуждены вопросы совершенствования деятельности участников рынка и перспективы развития обязательной и добровольной сертификации, подтверждения компетентности персонала, подготовки кадров в области сертификации, стандартизации и обеспечения единства измерений.

С докладами выступили:

директор Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Вячеслав Бурмистров, который поддержал предложение о регулярном проведении таких форумов;

председатель координационного совета РССП Александр Зажигалкин, в своем докладе кратко описавший славный путь РССП и сформулировавший ряд важных проблем в области подготовки кадров, требующих оперативного решения;

 

председатель комитета по техническому регулированию, стандартизации и качеству ТПП, член Общественного совета при Росстандарте, член Совета по стандартизации при Росстандарте РФ Сергей Пугачёв, который свой доклад посвятил состоянию дел и проблематике разработки профессиональных стандартов (по профилю Росстандарта);

 

ректор Академии Росстандарта (АСМС) Владимир Воронин, который рассказал о современных технологиях профессиональной подготовки персонала;

 

первый заместитель генерального директора АНО НАРК Павел Свистунов, чей доклад был посвящен перспективам развития Российской национальной системы профессиональных квалификаций и взаимодействию с системами оценки компетентности;

 

директор Бюро по стандартам Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации Владимир Черняк;

директор Белорусского государственного института метрологии Валерий Гуревич и  многие другие.

 

В рамках Форума было подписано Соглашение о сотрудничестве между АНО «Регистр Систем Сертификации Персонала» (РССП), Академией стандартизации, метрологии и сертификации (АСМС) и Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом. Соглашение направлено на создание условий для развития кадрового потенциала за счет формирования интегрированной системы подготовки оценки кадров в сфере инфраструктуры качества. В дальнейшем предполагается привлечение к соглашению новых участников, что открывает путь для создания широкой базы формирования консолидированной позиции участников рынка и регуляторов в вопросе подготовки кадров.

 

 

Были обсуждены актуальные вопросы, связанные с подготовкой кадров в области оценки соответствия, - от сертификации и стандартизации до неразрушающего контроля.

 

По результатам работы Форума был принят за основу проект Резолюции с поручением РССП ее доработать с учетом поступивших предложений.

 

 

 

 

 

 

© 2021 mlpj.ru. All Rights Reserved "Современная лабораторная практика" Журнал издается с 2008 года.

Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-32247 от 09.06.2008г ISSN 2072-3199

Телефон +7 (916) 229 - 03 - 11; E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Разработка сайта: Веб-студия «Эллипс»