Современная лабораторная практика

Печатный орган Регистра системы сертификации персонала (РССП)

Журнал издается с 2008 года

Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-32247
от 09.06.2008г ISSN 2072-3199

Москва, 27 июня 2023 г.


Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла Порядок калибровки средств измерений государствами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Принятый документ позволяет обеспечить реализацию механизмов взаимного признания результатов калибровки в государствах-членах ЕАЭС и освобождает организации и компании от повторной калибровки в каждой из стран Союза, сокращая тем самым их финансовые издержки.Порядок устанавливает общие, принятые в международной практике подходы к организации калибровки, процедуры и требования к оформлению полученных результатов, а также их метрологическую прослеживаемость.

«Порядок калибровки стал завершающим в перечне одобренных документов, регламентирующих проведение метрологических работ на территории евразийского пространства, предусмотренных договором ЕАЭС в области обеспечения единства измерений. Всего таких документов – десять, в их создании принимали активное участие специалисты Росстандарта», – заявил заместитель руководителя Росстандарта Евгений Лазаренко.

Положения документа предусматривают возможность добровольного проведения калибровки в странах ЕАЭС – это позволит учитывать, что подходы к отнесению калибровки к обязательной или добровольной сфере в законодательствах государств-членов Союза различны.

Ранее были приняты: перечень внесистемных единиц величин, применяемых при разработке технических регламентов ЕАЭС и их соотношение с Международной системой единиц (СИ); правила взаимного признания результатов работ по обеспечению единства измерений; порядки проведения - метрологической экспертизы, организации проведения межлабораторных сличений, метрологической аттестации методики (метода) измерений, аттестации методики (метода) измерений, принимаемой в качестве референтной, утверждения типа средств измерений и утверждения типа стандартного образца, а также порядок взаимного предоставления сведений в области обеспечения единства измерений, содержащихся в информационных фондах государств-членов ЕАЭС.

Напомним, на днях состоялось заседание Совета Евразийской экономической комиссии, ключевым событием которого стало утверждение еще одного основополагающего документа – Порядка координации работ по стандартизации в рамках ЕАЭС. Порядок определяет процедуры, обеспечивающие взаимодействие органов стран Евразийского экономического союза по ряду направлений. Среди них – планирование разработки межгосударственных стандартов, необходимых для применения и исполнения требований технических регламентов, подготовка и утверждение программ по их разработке; координация действий национальных органов по стандартизации при разработке (внесении изменений, пересмотре) межгосударственных стандартов, предусмотренных программами и т.д. Применение положений Порядка будет способствовать развитию стандартизации в ЕАЭС, системному планированию работ по обеспечению применения союзных техрегламентов, применению прогрессивных международных и региональных стандартов.

© 2021 mlpj.ru. All Rights Reserved "Современная лабораторная практика" Журнал издается с 2008 года.

Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-32247 от 09.06.2008г ISSN 2072-3199

Телефон +7 (916) 229 - 03 - 11; E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Разработка сайта: Веб-студия «Эллипс»