Современная лабораторная практика

Печатный орган Регистра системы сертификации персонала (РССП)

Журнал издается с 2008 года

Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-32247
от 09.06.2008г ISSN 2072-3199

Более 2700 представителей органов власти, бизнес-сообщества и международных организаций из более 50 стран мира собрал на своей площадке II Евразийский экономический форум, который открылся в Москве 24 мая 2023 г.

В этом году мероприятие проходит под девизом «Евразийская интеграция в многополярном мире». В повестке форума несколько десятков деловых сессий, посвященных технологическому суверенитету и международной кооперации на евразийском пространстве, цифровой трансформации, энергетической безопасности и экономическому росту в регионе.

Выступая на главной пленарной сессии форума, Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил: «Одной из приоритетных задач Союза видим в обеспечении технологического суверенитета. Наши страны обладают достаточным научным, кадровым и производственным потенциалом для выпуска качественной высокотехнологичной продукции, способной выдержать конкуренцию на глобальных рынках».


По словам Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича: «Высокий уровень взаимных торговых и производственных отношений в Евразийском экономическом союзе создаёт предпосылки для очередного шага интеграционного сотрудничества, системной и практической реализации идеи формирования большого евразийского партнёрства. Нормы технического регулирования санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля в Евразийском экономическом союзе, унифицированы на современной основе и могут быть предложены для гармонизации всем государствам Евразии, а значит, для эффективного взаимного доступа на рынки сторон».

Именно вопросам «Технического регулирования и инфраструктуры качества на службе общества и промышленности» была посвящена одна из тематических сессий форума.

Единая система технического регулирования Евразийского экономического союза сегодня позволяет государствам-членам не только решать вопросы снятия технических барьеров в торговле и обеспечивать эффективную защиту внутреннего рынка от небезопасной продукции, но и создавать условия для достижения необходимого уровня конкурентоспособности союзной продукции и повышения ее экспортного потенциала. В современных условиях возникает потребность в совершенствовании основных элементов технического законодательства Союза: стандартизации, оценки соответствия и обеспечения единства измерений, аккредитации и государственного контроля (надзора).

В сессии приняли участие Член Коллегии (Министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко, Председатель Комитета технического регулирования и метрологии Республики Казахстан Куаныш Еликбаев, Первый заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Елена Моргунова, Директор Центра по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики Болотбек Нурматов и многие другие. Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев выступил с докладом «Стандартизация – ключевой инструмент в обеспечении качества и безопасности продукции на рынке ЕАЭС», в рамках которого акцентировал внимание на том, что совершенствование системы технического регулирования напрямую связано с развитием системы стандартизации.

Кроме того, глава Росстандарта отметил: «Пришло время реализации единых и унифицированных системных решений и сближения регуляторных практик государств-участников ЕАЭС – согласованной политики в сфере стандартизации, а в дальнейшем – и в сфере обеспечения единства измерений. Это есть не что иное, как построение общей региональной инфраструктуры качества».

Источник: 
Новости (gost.ru)

Источник:

© 2021 mlpj.ru. All Rights Reserved "Современная лабораторная практика" Журнал издается с 2008 года.

Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-32247 от 09.06.2008г ISSN 2072-3199

Телефон +7 (916) 229 - 03 - 11; E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Разработка сайта: Веб-студия «Эллипс»